Безопасность детей дома

646d1b054308340d082006eaed973b40Особенности современной жизни таковы, что многим детям достаточно рано приходится оставаться дома одним. И если ребенок один дома, правила поведения должны быть обозначены очень строго. Ведь безопасность превыше всего.

Детские психологи говорят о том, что наиболее оптимальный возраст, в котором ребенка уже можно начинать оставлять одного дома – это пять лет. Примерно в этом возрасте дети уже прекрасно понимают, что такое «нельзя» , способны выполнять все ваши указания, пользоваться телефоном.

Основные правила, если ребенок остается один дома: 1. На видном месте напишите телефоны, по которым он может быстро связаться (рабочий и мобильный мамы и папы, полиции, скорой помощи, пожарной службы, соседей).

2. Постоянно повторяйте правила поведения, устраивайте маленькие экзамены, разбирайте ошибки.

3. Сами неукоснительно выполняйте правила по безопасности. Будьте примером.

4. Выучите с ребенком, как его зовут, и как зовут его родителей, а также домашний адрес и телефон.

5. Уберите все предметы, которыми он может пораниться.

6. Проверьте, не оставили ли вы включенной воду или газ, выключили ли электронагревательные приборы.

7. Закройте окна и тщательно заприте входную дверь.

8. Уходя в вечернее время, не забудьте включить свет в комнатах, это отпугнет злоумышленников, и вашему ребенку не будет страшно одному.

9. При расположении квартиры на первом этаже, зашторьте окна, а если кто-то стучится в окно, ваш ребенок, не подходя к нему, должен громко кричать: «Папа! Иди сюда».

10. При возвращении домой предупредите ребенка об этом по телефону или домофону. Позвонив в дверь, ребенок должен ее открывать только после того, как вы полностью назовете себя.

11. Не оставляйте на видных местах таблетки и другие лекарства.

12. Уходя из дома, убирайте все колющие, режущие предметы и спички.

13. Научите ребенка правильно обращаться с телевизором. Объясните, что запрещено в розетки засовывать посторонние предметы.

14. Постарайтесь объяснить ребенку, что пока он находится у себя дома за закрытой дверью, он в безопасности.

Вот ошибки, которые часто допускают наши дети:

- открывают дверь незнакомым людям;

- открывают дверь, и даже если кто-то стоит на лестничной площадке, спокойно идут навстречу к незнакомцу;

- покидая квартиру, часто оставляют ее открытой;

- садятся в лифт с незнакомыми людьми.

У детей необходимо воспитывать навыки безопасного поведения. Это процесс длительный и работа должна быть систематической. Берегите своих детей

20200313corona2

<< < Декабрь 2022 > >>